Зеленая карта: кому и зачем нужен такой страховой полис

29 января 2024
Зеленая карта: кому и зачем нужен такой страховой полис

Рынок страховых услуг отличается разнообразием продуктов, и не все из них пользуются постоянным спросом. Среди тех, которые нужны только на определенный период, важное место занимает Зеленая карта. Этот страховой полис предоставляет необходимую защиту и спокойствие водителям, которые намерены путешествовать за пределы своей страны на автомобиле. Рассмотрим суть этого страхового продукта и определим, почему он является ключевым в командировках и путешествиях за границу.

Что такое зеленая карта?

Зеленая карта – это международный страховой полис автогражданской ответственности. Он необходим водителям для обеспечения финансовой защиты при ДТП за пределами страны регистрации автотранспортного средства. Важно, что документ составляется по унифицированной форме на нескольких языках, что гарантирует его силу во всех странах, являющихся участниками соответствующего международного соглашения.

Интересно, что когда-то Зеленая карта действительно была зеленой – печаталась на бланках именно этого цвета. Отсюда и происходит такое специфическое название страхового продукта. Зеленая карта может быть напечатана на бумаге любого цвета и даже доступна для заказа. В сети и может быть предоставлена ​​в электронном виде. Однако название документа осталось таким, как прежде.

Основная цель Зеленой карты – возмещение ущерба третьим лицам, которые могут возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия, при условии, что водитель автомобиля, зарегистрированного в Украине, стал виновником ДТП за границей. Полис позволяет избежать штрафов и финансовых затрат сразу после аварии и гарантирует выполнение требований местного законодательства.

Credible-car-insurance-road-trip-iStock-528473950

Что дает Зеленая карта на автомобиль?

Страховой полис защищает интересы владельца транспортного средства. Его главными преимуществами являются:

  • финансовая защита при ДТП за границей;
  • соблюдение норм международного законодательства и требований других стран;
  • улучшение процесса перемещения транспортных средств через международные границы благодаря использованию международно признанного документа, подтверждающего наличие полиса;
  • уверенность во время заграничных поездок.

Следует отметить, что наличие Зеленой карты может быть проверено на государственной границе. Именно поэтому о приобретении страховки следует позаботиться заранее.

Каков принцип действия Зеленой карты?

Действие страхового полиса распространяется на 47 стран, входящих в систему Грин Карт (Green Card System). Она основывается на основе положений Женевских рекомендаций ООН. В настоящее время Green Card System объединяет почти все европейские страховые рынки, а также страховые рынки Ирана, Израиля, Марокко, Туниса.

В каждой стране существует национальное бюро, определяющее правила и условия использования Зеленой карты. Если страховое событие произошло в одном из них, а виновником является гражданин другого государства – страховщик осуществит компенсацию с учетом требований действующего законодательства. При этом владелец полиса не должен будет дополнительно отвечать своим имуществом за нанесенный ущерб.

Документы для оформления Зеленой карты – это:

  • водительское удостоверение/паспорт/загранпаспорт;
  • идентификационный код;
  • данные о прописке;
  • техпаспорт транспортного средства или свидетельство о регистрации.

Зеленая карта содержит важнейшую информацию о вашем автомобиле и вашей автостраховке: регистрационный номер и марку машины, а также контактные данные вашей страховой компании. Здесь также указаны срок действия и ответственный информационный центр. Кроме того, в верхней части Зеленой карты указаны страны, где действует ваша страховка. Если аббревиатура страны не указана или зачеркнута, страховка не действует в этой стране. Это означает, что перед въездом в соответствующую страну вы должны оформить так называемую пограничную страховку.

Алгоритм действий, если произошло ДТП за границей

В случае наступления страхового события владелец авто обращается в свою страховую компанию, которая обеспечивает возмещение ущерба потерпевшему. Общая последовательность действий будет выглядеть так:

  1. Фиксация места ДТП. Водитель может осуществить ее с помощью фото- и видеосъемки.
  2. Вызов полиции или составления Европротокола (при достижении согласия с пострадавшей стороной относительно размера убытков и причины наступления страхового события).
  3. Получение справки полиции о факте наступления ДТП и его обстоятельствах.
  4. Передача данных о вашем страховом полисе пострадавшей стороне.
  5. Сообщение страхователя о факте наступления ДТП в течение не более 15 дней после нее. Для этого можно воспользоваться контактными данными, указанными на карте.

При достижении сторонами согласия по заключению Европротокола он заполняется обеими сторонами на бумажном бланке. Участники ДТП при таком условии вправе покинуть ее место без вызова полиции. Европротокол является удобным инструментом, когда сумма возмещения не превышает предел, установленный в стране наступления ДТП.

Какая цена Зеленой карты для выезда за границу?

Стоимость международной автогражданки заметно выше по сравнению с действующей только на территории Украины. Это обусловлено прежде всего разницей в размере страхового возмещения. Например, в некоторых странах максимальный размер компенсации пострадавшему может составлять 5 млн евро. В Украине эта сумма составляет всего 320 тыс. грн. Учитывая столь большую разницу неудивительно, что цена страхового полиса также существенно отличается. Однако водители могут покупать Зеленую картутолько на нужный период – время фактического пребывания за границей. Он может составлять от 15 дней до 1 года.

Цена страховки зависит от:

  • срока ее действия;
  • типа транспортного средства, на котором вы путешествуете;
  • страны.

Гарантом осуществления страхового возмещения по действующему полису является МТСБУ. Поэтому страховщик, заключающий такой договор, должен быть членом Национального моторного страхового бюро. Цена в год страхового полиса Зеленая карта ориентировочно составляет около 220 евро.

Выводы по статье

Зеленая карта – это разновидность ОСАГО, предназначенная для водителей, выезжающих за границу. Наличие полиса важно при пребывании в странах, входящих в систему Green Card System. Этот международный документ предоставляет финансовую защиту и спокойствие водителям в случае ДТП за пределами их страны, соблюдая стандарты международного законодательства и способствуя удобному перемещению транспортных средств через международные границы.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи