Корпоративное медицинское страхование работников: преимущества и особенности

07 марта 2024
Корпоративное медицинское страхование работников: преимущества и особенности

Сегодняшние условия ведения бизнеса требуют от владельцев высокого уровня ответственности к своему персоналу. На многих предприятиях уже позаботились о корпоративном медицинском страховании. Это позволит закрыть много вопросов и обеспечить для членов своего коллектива качественные медицинские услуги. Мы предлагаем вам узнать больше об особенностях корпоративной страховки.

Основы функционирования корпоративного медицинского страхования

Первое, что нужно знать владельцу бизнеса — это то, что корпоративное медицинское страхование базируется на соглашении между предприятием и страховой компанией. В таком договоре указывают количество застрахованных лиц, которые будут застрахованы, объемы медицинского покрытия и другие условия.

На этапе подписания такого соглашения между бизнесом и страховщиком обсуждается деталь выбранной страховой программы, уровень клиник, в которые смогут обращаться сотрудники, размер максимальной страховой суммы для членов коллектива и другие особенности. В свою очередь, работники получают доступ к медицинским услугам, оплачиваемым страховщиком. Это могут быть консультации врачей, пребывание в стационаре, оплата медикаментов в пределах страховой суммы. Страховая компания берет на себя финансовую ответственность за те медицинские расходы сотрудников, что предусмотрены условиями программы.

Корпоративная страховка может включать программы профилактических мер, направленных на сохранение и улучшение здоровья работников. Это тоже оказывает положительное влияние на производительность.

Такой вид страхования позволяет компаниям создать благоприятные условия для сохранения здоровья персонала, улучшения общего доверия к организации и снижения потерь от пропущенного рабочего времени из-за заболевания. На предприятиях, уже оформивших такие договоры, значительно повысилась лояльность и мотивированность сотрудников. Это снизило текучесть кадров, сократило период нетрудоспособности людей и укрепило общий имидж компании. В то же время, члены коллектива получили дополнительный стимул следить за состоянием своего здоровья, вовремя решать свои проблемы и обращаться к врачам-профессионалам. Страховые компании делают все, чтобы выполнить условия договора и защитить здоровье застрахованных лиц.

Целевая аудитория корпоративных страховок: кто может воспользоваться

В Украине количество компаний, ведущих ответственный бизнес и заботящихся о здоровье своих сотрудников, растет с каждым годом. Причем военные действия на территории нашего государства не помешали этому.

Инициаторами спроса на услуги корпоративного медицинского страхования в Украине украинские подразделения крупных международных компаний. Они перенесли в наше государство традиции стран, для которых медицинское страхование и благоприятные условия для персонала — важная составляющая общей корпоративной культуры, а включение медицинской страховки в социальный пакет является обязательным. Это существенно способствовало развитию рынка страховых услуг.

Подхватили такую ​​инициативу энергетические, логистические и другие промышленные компании Украины, активно стремящиеся укрепить свой имидж как привлекательного работодателя. Также часто заключают договоры о медицинском страховании компании из IT-сектора, отраслей телекоммуникаций, финансов, агробизнеса и фармацевтики. Именно в этих областях наблюдается достаточно большая конкуренция в вопросах найма высококвалифицированных специалистов. Включение страховки в соцпакет является дополнительным преимуществом для будущих сотрудников. Этот список отраслей постоянно расширяется, что свидетельствует о развитии ответственного бизнеса в Украине.

Попробуем показать, как работает система корпоративного медицинского страхования на примере Александра, работника одной из логистических компаний, проживающего в Одессе. Он уже несколько лет пользуется услугами страховщика и имеет договор со страховой суммой 100 тыс. грн. То есть в течение года Александр имеет право на  внутри программы страхования. В стандартный пакет включено:

  • скорую медицинскую помощь;
  • неотложную и плановую стационарную помощь;
  • диагностику и лечение в амбулаторно-поликлинических условиях;
  • неотложная стоматологическая помощь;
  • диагностику и лечение впервые выявленных критических заболеваний

Для Александра такие медицинские услуги бесплатны, поскольку корпоративный полис входит в социальный пакет, предложенный ему работодателем.

Факторы, влияющие на стоимость корпоративного медицинского страхования

Стоимость корпоративной страховки зависит от многих факторов, которые варьируются в зависимости от страховщика и условий договора. Для страховой компании имеет значение сколько людей работает на предприятии и планирует быть застрахованными. От этого зависит размер стоимости программ страхования, которые может предложить страховщик.

Еще одним важным фактором, влияющим на конечную цену полиса, является перечень услуг, включенных в программу страхования. Например, в нашей компании в базовый пакет корпоративного ДМС включены услуги скорой помощи, лечение в стационаре, амбулаторная помощь и медикаментозное обеспечение (согласно условиям договора). В расширенных пакетах могут быть добавлены стоматологические процедуры, сезонная вакцинация, витаминизация, офисная аптечка, приезд врачей в офис компании и другие дополнительные услуги. Правда, добавление новых услуг отображается на стоимости пакета.

Еще очень важно, в каких учреждениях планируется оказывать медицинскую помощь. Если страховой полис ДМС включает в себя предоставление услуг в престижных клиниках столицы, стоимость будет выше на 30–70%, чем у страховок, ориентированных на обслуживание в частных учреждениях среднего уровня или в государственных медицинских учреждениях.

Также имеет значение средний возраст сотрудников. Старшие работники обычно нуждаются в большей помощи от врачей, поэтому страховые тарифы могут зависеть от возрастного распределения персонала.

Некоторые компании имеют особые потребности. К примеру, ее сотрудники работают в сложных условиях, из-за чего необходимо дополнительное покрытие, поскольку есть риски получения травм. Об этом обычно сообщается на этапе оформления общего договора и учитывается при расчете стоимости полиса.

При формировании цены страховки также принимают во внимание:

  • сферу деятельности компании;
  • месторасположение и географическое распределение персонала;
  • частоту уплаты страховых взносов.

Окончательная стоимость полиса формируется с учетом всех указанных факторов. Чаще корпоративные клиенты предоставляют своим сотрудникам базовые пакеты услуг.

Преимущества выбора добровольного медицинского страхования в корпоративной среде

Рассмотрим преимущества корпоративной страховки для сотрудника и самой компании. Для работников такой полис является гарантией:

  • круглосуточной доступности медицинской помощи без привязки к графику работы семейного врача или специалистов узкого профиля в больнице по месту жительства;
  • получение качественного медицинского обслуживания в удобной клинике;
  • экономия времени на посещение медицинских учреждений.
  • обслуживание в другом регионе;
  • оформление листка нетрудоспособности.

Основным преимуществом для работодателя является то, что сотрудники могут своевременно обращаться к врачам и получить помощь на ранних стадиях заболевания. Это уменьшает сроки нахождения на больничных и повышает общую работоспособность членов коллектива компании. Оплата медикаментов в рамках страховой программы согласно назначениям врача тоже является существенной поддержкой людей.

Страхование может способствовать экономической безопасности работников в случае неожиданных проблем со здоровьем, поскольку многие расходы будут возмещены страховщиком. Очень часто полис используется в качестве инструмента мотивации для работников, что улучшает производительность и преданность компании.

Страховая компания «Арсенал Страхование»: надежный партнер для вашего бизнеса

Медицинское страхование представляет собой сложную отрасль, и не каждая компания способна предложить привлекательные условия. Это нельзя сказать об СК «Арсенал Страхование». Мы работаем в Украине уже 18 лет и знаем все о бизнесе в нашей стране. У нас заключены договоры о сотрудничестве с престижными клиниками, что гарантирует предоставление качественного медицинского обслуживания. Наши партнеры, страхующие своих сотрудников не первый год, подтверждают этот тезис.

Еще одним преимуществом нашей компании является возможность подать заявку о наступлении страхового случая через мобильное приложение Arsenal IC. Это делает жизнь застрахованного лица более спокойной. Человек может быстро обратиться в службу ассистанса через приложение, и специалисты помогут найти врача и записать на консультацию в удобное время. Среди других полезных функций такого IT-сопровождения:

  • автоматическое упоминание о посещении врача, диагностическое обследование;
  • онлайн-консультирование врачей ведущих клиник страны;
  • «дозвон» в Ассистанс в среднем за 15–25 секунд и т.д.

Поэтому выбор СК Арсенал Страхование для оформления корпоративной медицинской страховки является взвешенным и правильным решением. С нами здоровье ваших сотрудников будет в надежных руках.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи