Что такое VIN и почему он важен?

29 января 2024
Что такое VIN и почему он важен?

VIN-код, или идентификационный номер транспортного средства, присваивается автомобилю автопроизводителем и раскрывает ряд деталей о нем, включая модельный год, страну происхождения, серийный номер и место сборки. С чтения этого 17-значного кода следует начинать, если вы планируете купить подержанный автомобиль и хотите узнать больше о его истории. Давайте подробнее рассмотрим, что означают эти символы и могут ли они рассказать о прошлом вашего автомобиля.

Как расшифровать VIN-код автомобиля?

Номера VIN были впервые использованы в 1954 году в США. Правительство США попросило автопроизводителей разработать новую стандартизированную систему нумерации для идентификации транспортных средств. До этого времени производители использовали номера двигателей для регистрации и обозначения прав на автомобили, грузовики и мотоциклы. Это стало проблемой, если двигатель был заменен, что было достаточно распространенным явлением в то время.

Номера VIN на транспортных средствах сегодня создаются по стандартам, установленным Международной организацией стандартизации (ISO) в 1979 году. Совместимые стандарты ISO приняты Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Каждый VIN уникален, словно отпечаток пальца. Только принадлежит он транспортному средству. Код состоит из таких частей, каждая из которых несет определенную информацию:

  • символы 1-3 идентифицируют изготовителя;
  • символы 4-8 описывают модель автомобиля, тип кузова, тип двигателя;
  • символ 9 – код, заполненный производителем для подтверждения правильности номера VIN;
  • символ 10 указывает модельный год автомобиля;
  • символ 11 показывает, на каком заводе собрали автомобиль;
  • символы 12-17 – это серийный номер автомобиля (для производителей большого количества).

Проверьте VIN-код автомобиля, который вы собираетесь приобрести, в нескольких местах. Если комбинация цифр и букв неодинакова, возможно, кузов автомобиля получил значительное повреждение и был переработан.

How-to-Check-a-Used-Car-Before-Buying-EN-750x500

Зачем нужен VIN-код?

Уникальный идентификатор транспортного средства будет полезен при покупке подержанного авто. Воспользовавшись кодом, вы можете узнать правдивую историю о его обслуживании и техническом состоянии в прошлом. Например, можно получить информацию о пробеге, участии в ДТП, сервисном обслуживании. Кроме того, VIN-код можно использовать для собственной финансовой и юридической безопасности, ведь он позволяет узнать наличие обременения имущества, запрета на продажу, действующий полис страхования и т.д.

Следует иметь под рукой свой VIN-код на случай угона вашего автомобиля или его частей. Правоохранительные органы могут вводить код в местные и национальные базы данных и использовать его, чтобы помочь идентифицировать и вернуть угнанный автомобиль или запчасти.

Какую информацию можно узнать по вин-коду авто?

Если вы собираетесь купить автомобиль, вы можете воспользоваться разнообразными онлайн-сервисами и получить отчеты об истории транспортного средства. Из них можно узнать о предыдущих владельцах авто, проверить наличие аварий или ремонта автомобиля, даже узнать, был ли он когда-нибудь угнан. Вы также можете получить информацию, отозвал ли производитель ранее автомобиль, который вы планируете приобрести, и производился ли ремонт автомобиля.

Если он затерт или отличается на разных частях автомобиля – это повод задать дополнительные вопросы владельцу автомобиля. Это может свидетельствовать, что транспортное средство попало в серьезную аварию и было существенно повреждено или даже угнано.

Выводы по статье

VIN-код – уникальный идентификатор автомобиля, который может предоставить покупателю много полезной информации. Этот 17-значный код предоставляет исчерпывающую информацию об автомобиле, включая его происхождение, модельный год, серийный номер и другие характеристики. Благодаря VIN-коду вы можете получить важные данные об авто из разных реестров, таких как история обслуживания, пробег, участие в ДТП и другие подробности, что способствует принятию информированного решения.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи